Описание

Банкротство граждан - это возможность снятия всех финансовых обязательств перед кредитными и иными организациями в пользу гражданина.

Процедура существует с 2015 года. Интересным фактом является выгода от такой процедуры, а именно, возможность личного банкротства выгодна не только гражданину, но и кредитору, и государству. Плюсы для гражданина очевидны - снятие всех обязательств перед всеми; для кредитора - "списание" безнадежного долга; для государства - человек начинает вновь покупать товары и услуги.

Банкротство гражданина – это законно. Закон о банкротстве физических лиц дает такое право тем, кто соответствует условиям для банкротства. В самом законе указано, кто может воспользоваться процедурой "банкротство", как правильно это сделать и какие ждут последствия гражданина.

Условия для банкротства:

  1. Наличие гражданства РФ. Иностранные граждане, длительное время проживающие на территории России и имеющие задолженности перед российскими банками и иными кредитными организациями, также имеют возможность подать на банкротство.
  2. Сумма долга не менее 500 000 рублей. Если это валютный долг, то он рассчитывается по текущему курсу установленному Центральным Банком на момент совершения сделки.
  3. Полное отсутствие возможности платить по счетам.

Признание неплатежеспособности подойдет тем, кто на текущий момент не имеет или лишился возможности выполнять свои долговые обязательства в силу объективных причин. Возможных ситуаций множество, но наиболее распространенная, когда заемщик взял кредит в банке на очень большую сумму, а в процессе закрытия задолженности потерял работу и лишился всякого источника доходов. В таком случае наиболее оптимальным решением будет признание банкротства в судебном порядке.

Более подробно о процедуре можно проконсультироваться в офисе нашей компании. Юристы нашей коллегии подготовят все необходимые документы и представят их в суде.