Лечение гипергидроза

Описание

Локальный гипергидроз

(или повышенная потливость ограниченных областей-аксиллярных, ладоней)

Проявляется обычно повышенным потоотделением при волнении, в жаркое время года, при повышении температуры воздуха в помещении. Окружающие замечают мокрые пятна на одежде в подмышечных областях или мокрые руки при рукопожатии, что доставляет дискомфорт пациенту. Использование косметических средств, типа дезодорантов малоэффективно.

Ботулинотерапия используется для коррекции локального гипергидроза. Могут быть использованы Ботокс, Диспорт, Ксеамин или Лантокс, т.е. препараты, содержащие Ботулотоксин типа А. Перед проведением процедуры, для определения зоны повышенной потливости, может быть проведена проба Минора (область смазывается сначала йодом, а затем крахмалом, в зоне гипергидроза — кожа темнеет), после чего рассчитывается количество единиц препарата, которое потребуется для процедуры (зависит от площади гипергидроза). Для примера: препарата Ботокс ,Лантокс от 50 до 100 Ед, препарата Диспорт от 200 до 300 Ед, в зависимости от площади.

Возможно проведение процедуры с аппликационной анестезией, что делает ее безболезненной. Крем, содержащий лидокаин, наносится на поверхность кожи на 20-40 минут, затем проводится процедура. Область обкалывается техникой внутрикожных (поверхностных) инъекций.

Эффект от процедуры — сухие подмышки или ладони — наступает в течение 12-14 дней.

Процедура высокоэффективна, позволяет забыть о повышенной потливости на срок от 6 до 8 месяцев, после чего, может проводиться повторно.

Центр Флебологии

г. Владивосток, пр-кт Океанский, 54