Лечение кариеса

по запросу
Заказать
Оформить
Код товара
117-89677
Оцените товар

Описание

Лечение кариеса, Вы предпочитаете пить кофе слегка остывшим, давно отказались от конфет, а о том, когда в последний раз баловали себя мороженым, и вовсе забыли? И все потому, что употреблять горячую, холодную, сладкую пищу стало невыносимо? Пора записаться на консультацию к стоматологу, ведь именно так проявляет себя кариес, заболевание, которое в той или иной мере встречается у 9 из 10 людей возрастом от 20 до 65 лет.

ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ КАРИЕСА

Само заболевание – результат деятельности болезнетворных бактерий, которые начинают размножаться в ротовой полости уже спустя 1-2 часа после чистки зубов. В процессе своей жизнедеятельности бактерии вырабатывают кислоты, которые в свою очередь медленно, но неизбежно разрушают эмаль зуба. Но и на этом процесс не останавливается. Когда внешняя защитная оболочка разрушена, микробы продолжают свое губительное воздействие уже в нижележащих слоях.

Наша слюна частично смывает бактериальный налет, и является естественной защитой от кариеса. А вот сухость во рту, вызванная сахарным диабетом, гипертонией, нарушениями носового дыхания, наоборот, может повлечь за собой стремительное развитие заболевания. Запустить патологический процесс может и чрезмерное увлечение сладким. Причем, не важно, сколько именно глюкозы вы употребили. Имеет значение только то, как долго она соприкасалась с эмалью.

Среди других причин развития кариеса стоматологи называют неправильное питание, стресс и сбой в иммунной системе. Но, независимо от причин, кариес – заболевание коварное. В короткий срок оно может привести к потере зуба, поэтому затягивать с лечением нельзя.

БОЛЬНО ЛИ ЛЕЧИТЬ КАРИЕС? Современные стоматологические клиники Владивостока уделяют большое внимание тому, чтобы пациенту в кресле врача было комфортно. Поэтому на смену лидокаину и новокаину давно пришли препараты, в основе которых более действенные мепивакаин и артикаин. Обычные шприцы для местной анестезии заменили карпульные – с очень тонкой иглой.

А чтобы пациент не испытал боли и во время укола, место инъекции предварительно смазывают анестезирующим гелем. Все это делает лечение даже пришеечного кариеса абсолютно безболезненным. При этом чувство давления и ощущение прикосновения сохраняются. Поэтому некоторые пациенты могут оценить свои ощущения, как «неприятные», в то время как другие умудряются даже заснуть.

СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ЗАНИМАЕТ ЛЕЧЕНИЕ?

В зависимости от стадии развития кариеса, удобства доступа, конфигурации кариозной полости и многих других нюансов лечение может занять разное время. Так, поверхностный, средний и кариес в стадии пятна опытный врач вылечит за 20-30 минут. Если речь идет о глубоком кариесе, пробыть в кресле стоматолога придется около 40 минут. Более того, в запущенных случаях для лечения зуба может потребоваться не одно, а два посещения врача.

СТОИМОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ КАРИЕСА

Стоимость услуги включает в себя несколько составляющих: обезболивание, применение коффердама, цену самой пломбы. При глубоком кариесе может дополнительно потребоваться наложение лечебной прокладки и установка временной пломбы. Поэтому точно сказать, во сколько обойдется пациенту лечение кариеса, врач сможет только после осмотра.

ЭТАПЫ ЛЕЧЕНИЯ КАРИЕСА

Начинается все с осмотра. На данном этапе стоматолог выслушает жалобы пациента, определит стадию развития заболевания и выберет метод лечения. Так, кариес в стадии пятна сможет успешно побороть процедура реминерализации. Но если эмаль уже разрушена, пациенту придется пройти все этапы лечения:

  • очистку зуба от бактериального налета;
  • определение цвета эмали по специальной шкале, что особенно важно в тех случаях, когда повреждены передние зубы;
  • проведение местного обезболевания;
  • собственно, удаление кариеса высверливанием;
  • установку коффердама для изоляции зуба от слюны;
  • обработку кариозных полостей антисептиками;
  • установку пломбы;
  • шлифовку и полировку зуба.

Глубокий кариес может потребовать наложения лечебной прокладки и установку временной пломбы.

ПРОФИЛАКТИКА КАРИЕСА

Лучшая профилактика кариеса – здоровый образ жизни и правильный уход за полостью рта. Полностью откажитесь от курения, чистите зубы дважды в день, не забывайте полоскать рот после еды и приучите себя пользоваться зубной нитью. Такие банальные и простые рекомендации действительно работают!

Клиника инновационной стоматологии

г. Владивосток, пр-кт Океанский, 35, помещение 4