Замена тормозных колодок

по запросу
Заказать
Оформить
Продавец
Код товара
100-46807
Оцените товар

Описание

Одно из самых важных правил соблюдения безопасности на дороге – это исправность тормозного механизма вашего авто. Своевременная замена тормозных колодок позволит вам не потерять управление в сложной ситуации на дороге и повысит общую комфортность езды.

Тормозные колодки обязательно меняются по мере износа тормозной накладки – у большинства аккуратных водителей, использующих качественные запчасти, износ происходит в соответствии с прогнозируемым пробегом. Если же вы агрессивно водите и резко оттормаживаетесь, или используете некачественные колодки (у которых в тормозной накладке встречаются металлические и абразивные вкрапления, процарапывающие диск) – износ колодки произойдет значительно раньше. Если при полном износе замена колодок не происходит и тормозная накладка стирается сверх нормы – при торможении диск может заклинить, что вызовет занос и аварийную ситуацию.

Как определить, что вам нужна замена передних тормозных колодок или замена задних тормозных колодок?
Смотрим по техпаспорту, какая максимальная величина выработки тормозной накладки, и сравниваем со своими колодками. Если отверстия в дисках позволяют, это видно невооруженным глазом, если же у вас стоят глухие колпаки – проверьте износ колодок на плановом ТО, при сезонной замене резины, через определенный пробег или при появлении проблем с управляемостью авто и торможением. Скрип или легкий занос, непослушность авто при торможении – явные признаки того, что колодки пора менять.

Как лучше менять колодки?
Если вы не специалист, то проще и надежнее всего сделать это в автосервисе. Основное правило – замена передних тормозных колодок должна происходить одновременно, как и замена задних тормозных колодок, чтобы их износ был одинаковым. Многие тонкости известны только опытным механикам – например, далеко не все знают, что при замене тормозных колодок дисковых тормозов нужно смазывать направляющие колодок, и еще меньше автовладельцев знают, как выбрать для этого специальную смазку. Чтобы все было сделано как надо – обратитесь за помощью к специалистам